Разъяснения государственных органов

Для получения зарплатной субсидии "пострадавший" ОКВЭД должен быть основным

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 20.05.2020 № БС-4-11/8235@

Комментарий

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году безвозмездной денежной помощи от государства (субсидий) для малых и средних предприятий.

Для получения субсидии организация или предприниматель должны соответствовать нескольким критериям. Так, они должны вести деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. Причем в пункте 1 Правил указано, что получателем субсидии может быть лицо, чей основной вид деятельности, данные о котором указаны в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 г., признается наиболее пострадавшим.

Таким образом, если организация (или предприниматель) ведет деятельность, которая включена в перечень наиболее пострадавших от коронавируса, но указана в качестве дополнительного ОКВЭДа в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, то права на субсидию у нее нет.

Это напомнила ФНС России в письме от 20.05.2020 № БС-4-11/8235@. Ведомство указало, что поскольку "пострадавший" код 47.7 ОКВЭД у налогоплательщика является дополнительным, то права на получение субсидии он не имеет.

Отметим, что Минэкономразвития России внесло предложение, согласно которому малый бизнес сможет получить льготы, если уточнит основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ или ЕГРИП до 1 июля 2020 года. При этом уточнить можно только код деятельности внутри класса (подкласса), группы (подгруппы), которые включают в себя код ОКВЭД пострадавших отраслей.

Подробнее о других условиях получения субсидии см. здесь.

Проверить, относится ли ваш основной ОКВЭД к пострадавшим, можно здесь.