Разъяснения государственных органов

Как обезопасить вахтовиков от распространения коронавируса?

Дата публикации

Документ

Письмо Роспотребнадзора от 30.04.2020 № 02/8480-2020-24

Комментарий

Письмом от 30.04.2020 № 02/8480-2020-24 Роспотребнадзор направил Рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (далее – Рекомендации).

Вахтовый метод работы применяется, когда место работы в значительном удалении от места постоянного проживания работника или места нахождения работодателя. Так, все мероприятия, предусмотренные Рекомендациями, можно разделить на две части:

1. Меры, принимаемые до приезда работников на вахту

Эти мероприятия приходятся в основном на время пути до места выполнения работ на вахте. Перед отправкой на вахту работники должны пройти осмотр по месту пребывания. Для работ вахтовым методом не рекомендуется отправлять работников старше 65 лет. Рекомендуется доставить всех сотрудников одновременно для заполнения мест временного пребывания.

В период нахождения в местах временного пребывания с работниками проводится инструктаж по мерам профилактики коронавируса. За двое суток до отправки на вахту работника следует проверить на наличие коронавирусной инфекции.

Если вирус обнаружен, для работника надо организовать соответствующие противоэпидемические мероприятия с запретом выезда. Если вируса нет, работники допускаются к работе.

2. Меры, принимаемые на вахте и в вахтовом поселке

Администрация должна обеспечить разделение потоков вновь прибывших и отправляемых с вахты работников. Обеспечить следует и временное раздельное размещение на период обработки транспорта. Администрация должна ограничить контакты отдельных цехов, участков, отделов, которые не связаны общими производственными процессами.

Всем работникам, занятым в производственной деятельности, и иным лицам, находящимся на территории вахтового поселка и в местах проведения работ, необходимо замерять температуру тела. Делать это нужно в начале рабочего дня (обязательно), в течение рабочего дня (по показаниям).

Данные об измерениях температуры (в том числе при обнаружении повышенной температуры или ОРВИ) следует заносить в соответствующий журнал. В вахтовом поселке должен быть в наличии десятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, а также средств защиты (маски, респираторы) для сотрудников клининга, пищеблока и медслужбы.

Также необходимо предусмотреть:

Отправка рабочих с вахты осуществляется только после пройденного медицинского осмотра с измерением температуры тела. Кроме того, предусмотрен ряд мероприятий против коронавируса в столовой вахтового поселка и в местах проживания работников.