Разъяснения государственных органов

Магазины не будут наказывать за отсутствие масок и перчаток у покупателей

Дата публикации

Документ

Письмо Минпромторга России от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15

Комментарий

Магазины не должны отвечать за нарушение покупателями масочного режима, если они приняли все необходимые меры – проинформировали посетителя о необходимости использовать маску и перчатки, нарушителю не отпускали товар на кассе, для пресечения нарушения вызывали сотрудников правоохранительных органов. В этом случае штрафовать магазин не должны, а покупателя, нарушившего установленные правила, могут наказать.

Такой вывод можно сделать из рекомендаций Минпромторга РФ о соблюдении масочного режима, адресованных региональным органам власти, организациям торговли и правоохранительным органам.

Кроме того, продавец имеет право отказаться обслуживать посетителя, нарушающего масочный режим, и не отпускать ему товар на кассе. Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что подобное поведение продавца не считается нарушением и не является поводом для привлечения магазина к ответственности.

Напомним, что на сегодняшний день во многих регионах России введен так называемый масочный режим, при котором граждане, находящиеся в общественных местах, обязаны носить маски и перчатки.

В этой связи магазинам рекомендовано:

В случае отказа посетителя надеть маску и (или) перчатки, представители магазина могут вызвать полицию.

Приведенные выше рекомендации не являются нормативным актом, то есть не обязательны к исполнению магазинами. Но их соблюдение позволит существенно снизить вероятность возникновения претензий со стороны контролирующих органов. Вместе с тем нужно учитывать, что во многих регионах России приняты нормативные акты, регулирующие порядок работы магазинов в условиях пандемии коронавируса. Нарушение таких требований может стать поводом для штрафа. Подробнее об этом читайте здесь.