Разъяснения государственных органов

Может ли предприниматель получить зарплатную субсидию на свой личный счет?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 07.05.2020 № БС-4-11/7522@

Комментарий

Ранее мы сообщали, что Правительство РФ утвердило Правила предоставления за апрель и май 2020 года бюджетных субсидий (12 130 рублей на одного сотрудника) для малых и средних предприятий, которые ведут деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от коронавируса (см. здесь).

Претендовать на господдержку могут те, кто на 01.03.2020 включен в реестр МСП, а пострадавший вид деятельности указан в качестве основного в ЕГРЮР/ЕГРИП. Цель субсидии – частично компенсировать в апреле и мае 2020 года затраты (в т.ч. на оплату труда), связанные с осуществлением деятельности в условиях распространения коронавируса.

Порядок ее получения следующий. Организация или предприниматель подает в налоговую инспекцию заявление на субсидию. Если все в порядке, ФНС России в течение трех рабочих дней со дня направления заявления (не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия) рассчитывает размер субсидии, формирует реестр получателей и направляет его в Федеральное казначейство. Субсидия перечисляется получателю не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем получения этого реестра (п. 7, 8, 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

ФНС России в письме от 07.05.2020 № БС-4-11/7522@ поясняет, что субсидия может быть перечислена на любой указанный предпринимателем счет – расчетный, текущий, депозитный. Ограничений по счетам в постановлении № 576 нет. К слову, такая возможность реализована при заполнении заявления на субсидию на сайте ФНС России. То есть предприниматель может получать субсидии как на расчетный счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности, так и на свой личный текущий счет, открытый на физическое лицо.

Смотрите также