Разъяснения государственных органов

Как получить льготу по аренде федерального имущества?

Дата публикации

Документ

Информация Росимущества

Комментарий

Одна из мер поддержки бизнеса в условиях коронавируса – возможность получить отсрочку или освобождение от арендных платежей по федеральному имуществу (в т.ч. земельные участки).

Так, полностью освобождаются от внесения арендных платежей за апрель – июнь 2020 года арендаторы (организации и ИП), включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые ведут деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса.

Субъекты МСП, деятельность которых не названа в перечне наиболее пострадавших отраслей, не освобождаются от оплаты аренды. Однако они вправе воспользоваться отсрочкой по внесению арендных платежей. Речь идет о платежах за апрель – июнь 2020 года. За указанный период оплатить аренду можно не позднее 31.12.2021. Подробнее здесь.

Чтобы налогоплательщикам было удобнее воспользоваться льготами, Росимущество запустило специальный сервис. Всем, кто претендует на льготу, необходимо:

  1. удостовериться, что действующий договор аренды заключен с одним из территориальных управлений Росимущества (арендодатель), найти себя в реестре МСП, проверить вид деятельности (см. здесь). При этом следует выбрать вид льготы – отсрочка арендных платежей за апрель, май, июнь 2020 года или освобождение от арендных платежей за эти месяцы;
  2. скачать, заполнить и отправить заявление на льготу. Для отправки требуется заполнить специальную электронную форму, приложив отсканированное заявление и необходимые документы;
  3. заключить дополнительное соглашение. Территориальное управление Росимущества рассмотрит заявку. В случае одобрения в течение 7 рабочих дней направит дополнительное соглашение.

В случае возникновения вопросов налогоплательщик может обратиться в соответствующее территориальное управление Росимущества. Также можно подать жалобу руководителю Росимущества на адрес электронной почты: pomogimsp@rosim.ru.