Разъяснения государственных органов

Как предприятиям сферы услуг работать в условиях коронавируса?

Дата публикации

Документ

Письмо Роспотребнадзора от 21.04.2020 № 02/7500-2020-24

Комментарий

Роспотребнадзор представил рекомендации предприятиям сферы услуг по профилактике коронавируса. Рекомендации адресованы:

Несмотря на временные ограничения, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией, в некоторых регионах такие предприятия продолжают работать.

Им (независимо от вида деятельности) рекомендуется:

Также рекомендуется осуществлять обслуживание по предварительной записи с интервалом между посетителями не менее 20 минут (салоны красоты, парикмахерские, автотехцентры).

Салонам красоты, парикмахерским рекомендуется проводить дезинфекцию инструментов после каждого клиента по вирусному режиму, не допускать к работе сотрудников без актуальных результатов предварительных медицинских осмотров, организовать посменную работу сотрудников, оказывать услуги каждому посетителю в отдельном кабинете. Также рекомендуется ежедневно (после окончания работы) осуществлять стирку по договору со специализированной организацией или непосредственно в салоне красоты или парикмахерской (при наличии соответствующих условий).

Напомним, что Роспотребнадзор уже выпускал рекомендации отдельно для организаций торговли (см. здесь).

Несмотря на то что перечисленные рекомендации не являются нормативным актом, по нашему мнению, возможно привлечение к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за их невыполнение, поскольку большинство из них содержатся в законодательстве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, ответственность по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ возможна в виде штрафа:

Также необходимо учитывать, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора численность физлиц в одном помещении не должна превышать 5 человек на площади до 50 кв. м. (см. здесь).