Разъяснения государственных органов

Как субъектам МСП определять базу по страховым взносам при применении пониженных тарифов?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@

Комментарий

Налоговая служба в письме от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@ пояснила уплату страховых взносов по пониженным тарифам субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

1. В отношении реестра субъектов МСП.

В ФНС России еще раз напомнили, что пониженные тарифы (15 %) страховых взносов можно применять уже с 1 апреля 2020 года (ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ, далее – Закон № 102-ФЗ). Основное условие для этого – включение организации или ИП в Единый реестр субъектов МСП.

Соответственно, если по состоянию на 01.04.2020 или до указанной даты работодатель состоял в этом реестре, то с 01.04.2020 он вправе платить взносы по пониженным тарифам. Если запись в реестр внесена позднее, то применять тариф 15 % правомерно с первого числа месяца, в котором организация или предприниматель включены в реестр.

Специалисты налоговой службы обратили внимание, что при исключении из реестра взносы необходимо платить по общим тарифам с первого числа месяца, в котором работодатель исключен из реестра.

2. О периоде, с которого применяются пониженные тарифы страховых взносов.

Заметим, что из положений Закона № 102-ФЗ не вполне ясно, можно ли применять пониженные тарифы к выплатам, начисленным в апреле за предыдущие месяцы. В комментируемом письме ФНС России разъяснила этот вопрос. Налоговая служба указала, что пониженные тарифы действуют в отношении выплат, начисленных за периоды, начиная с апреля 2020 года. Из этого можно сделать следующий вывод. Если в апреле начислена (к примеру) премия за первый квартал 2020 года или за март, то взносы с подобной выплаты необходимо заплатить по общим тарифам.

3. О порядке использования в расчетах районных коэффициентов и процентных надбавок.

Пониженные тарифы применяются к части выплат свыше МРОТ, установленного федеральным законом на начало года (ст. 6 Закона № 102-ФЗ). Как уточнили в ФНС России, северные надбавки учитываются при начислении заработной платы. МРОТ имеет фиксированное значение. Его не нужно увеличивать на районный коэффициент или процентную надбавку при сравнении с выплатами сотруднику, чтобы определить сумму, превышающую МРОТ.

4. О механизме расчета страховых взносов по пониженным тарифам.

В приложении к письму от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@ ФНС России привела для субъектов малого бизнеса формулы расчета суммы страховых взносов, подлежащих уплате по итогам каждого месяца. Формулы приведены для случая, когда пониженные тарифы взносов работодатель применяет с 1 апреля 2020 года.

В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база по взносам определяется как сумма выплат (облагаемых взносами) в пользу физлица нарастающим итогом с начала года (п. 1 ст. 421 НК РФ). А взносы исчисляются по итогам каждого месяца исходя из базы и тарифа страховых взносов за минусом суммы взносов, уплаченных с начала года по предшествующий месяц (п. 1 ст. 431 НК РФ).

При этом пониженные тарифы действуют в отношении части выплат, превышающих МРОТ (12 130 руб.). В связи с этим формула для расчета взносов субъектами МСП следующая (пример расчета для платежа за апрель 2020 года):

сумма взносов за апрель = база (за январь – март) x 30 % + МРОТ x 30 % – база

(за январь - апрель) – база (за январь-март) – МРОТ x 15 % - взносы, исчисленные за январь-март.

Если в каком-либо месяце выплаты в пользу сотрудника составили менее МРОТ (например, он работал на полставки), то в формуле вместо МРОТ используется размер фактической выплаты (см. об этом здесь).

Подобный алгоритм расчетов нужно применять в последующие месяцы вплоть до декабря 2020 года включительно.