Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при приобретении товаров у физлиц?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201@

Комментарий

ФНС России в письме от 13.04.2020 № АБ-4-20/6201@ напомнила, что онлайн-кассу должны применять организации и предприниматели при осуществлении расчетов. Исключение составляют установленные законом случаи.

К расчетам относятся прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При расчетах пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) бумажный кассовый чек и (или) направить его в электронном виде (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). По мнению налоговой службы, из приведенных норм следует, что организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при приобретении товаров у физлиц для дальнейшей перепродажи. К сожалению, более подробная аргументация в письме отсутствует. Отметим, что такую позицию ФНС России уже высказывала ранее (см. здесь).

Полагаем, что если организация (ИП) приобретает товары для собственных нужд, а не для перепродажи, то нет оснований применять онлайн-кассу. Обращаем ваше внимание, что в данном случае речь идет именно о товарах, которые приобретаются у физлиц для перепродажи. Что касается приобретения у физлиц работ, услуг, то применять онлайн-кассу не требуется (см. здесь).

В этом же письме ФНС России добавила, что расчеты по договору мены также требуют применения онлайн-кассы. В чеке по Тегу 1217 указывается сумма встречным предоставлением. Полагаем, что в этом случае потребуется оформлять 2 кассовых чека – с признаком расчета "приход" и "расход".

Что касается расчетов по договору мены между организациями и (или) предпринимателями, такие расчеты не предполагают оплату наличными или оплату с предъявлением ЭСП. По нашему мнению, онлайн-кассу на основании п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ можно не применять (п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@).