Разъяснения государственных органов

В какой срок можно получить акт сверки расчетов по налогам?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 16.04.2020 № АБ-4-19/6371@

Комментарий

ФНС России довела до сведения налоговых органов Порядок проведения сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам с налогоплательщиками.

Порядком определены правила подачи заявления на сверку расчетов, срок ее проведения, а также порядок получения от налогового органа акта сверки расчетов.

Сверка расчетов может быть проведена по инициативе налогоплательщика (на основании заявления) или налогового органа.

Порядком установлено, что максимальный срок, за который можно провести сверку расчетов, составляет три календарных года деятельности организации, предпринимателя и др., непосредственно предшествующих году проведения сверки расчетов. Если в заявлении налогоплательщик не укажет период проведения сверки расчетов, то налоговый орган проверит расчеты за период с 1 января текущего года до даты получения заявления.

Максимальный срок проведения сверки расчетов при отсутствии разногласий составляет 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. Если разногласия будут выявлены, то срок проведения сверки расчетов (включая формирование и оформление акта сверки) может быть продлен до 15 рабочих дней с даты регистрации заявления.

В общем случае сверка расчетов проводится по КБК, указанному в заявлении. При отсутствии КБК в заявлении сверка расчетов будет проведена по всем КБК, по которым у организации и предпринимателя есть обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов.

Акт сверки расчетов налогоплательщик может получить лично в налоговом органе, по почте или в электронной форме по ТКС (если налогоплательщик является участником электронного документооборота).