Разъяснения государственных органов

Роструд ответил на вопросы относительно нерабочих дней в связи с коронавирусом

Дата публикации

Внимание

Нерабочие дни установлены также и с 6 по 8 мая Указом Президента от 28.04.2020 № 294.

Документ

Письмо Роструда от 31.03.2020 № 990-ТЗ

Комментарий

Из-за распространения в России коронавирусной инфекции Указами от 02.04.2020 № 239 и от 25.03.2020 № 206 Президент РФ (далее – Указы) объявил период с 30 марта по 30 апреля нерабочими днями. В письме от 31.03.2020 г. № 990-ТЗ Роструд ответил на ряд вопросов работодателей относительно карантина.

1. Относятся ли нерабочие дни, установленные Указами, к выходным или к праздничным дням согласно ТК РФ?

Нет, ни к выходным, ни к нерабочим праздничным дням такие дни не относятся. Работать в этот период могут только работники организаций, которые перечислены в Указах.

2. Могут ли работать сотрудники, от которых зависит бесперебойная деятельность организации (например, бухгалтеры, кадровики и пр.)?

В Указах определен перечень организаций, работники которых продолжают работать и в нерабочие дни.

Для остальных организаций этот период является нерабочим. Однако Указы не запрещают таким организациям привлечь необходимых им работников (кадровиков, бухгалтеров и пр.) к работе на дистанционном/удаленном режиме работы.

3. В каком размере производится оплата труда работников, которые во время нерабочих дней работают удаленно?

Оплата работникам, работающим дистанционно в нерабочие дни во время карантина, производится в обычном, а не в повышенном размере. Нерабочие дни в связи с карантином не являются выходными или нерабочими праздничными днями по ТК РФ.

4. Какие компании можно отнести к медицинским и аптечным?

Медицинская организация – юрлицо или предприниматель, основным видом деятельности которого является медицинская деятельность на основании лицензии.

Аптечной считается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.

К таким организациям относятся:

5. Какие компании относятся к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости?

К таким организациям относятся организации и ИП, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку указанных товаров от производителя до конечного потребителя: