Разъяснения государственных органов

Облагается ли страховыми взносами стоимость обратного билета, если работник остался в месте командировки на выходные (праздничные) дни?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 06.03.2020 № 03-04-06/16878

Комментарий

Если работник остался в месте командировки на выходные или праздники, стоимость обратного билета надо обложить страховыми взносами. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 06.03.2020 № 03-04-06/16878.

Финансовое ведомство напомнило, что от обложения страховыми взносами освобождается компенсация расходов сотрудника в связи с командировкой, в т.ч. на проезд до места назначения и обратно (п. 2 ст. 422 НК РФ).

Командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения задания вне места постоянной работы. Срок командировки устанавливается в приказе руководителя.

Оплачивая проезд работнику, который задержался в месте командировки на выходной или праздник, работодатель, по мнению финансового ведомства, компенсирует ему личные расходы (не связанные с командировкой). Значит, стоимость обратных билетов нужно обложить страховыми взносами на основании пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ как выплаты в рамках трудовых отношений.

Отметим, что в отношении НДФЛ Минфин России высказывал ранее противоположную точку зрения Подробнее см. здесь.

При этом вопрос освобождения от НДФЛ расходов на проезд до места командировки и обратно урегулирован в п. 1 ст. 217 НК РФ аналогично п. 2 ст. 422 НК РФ, который освобождает такие расходы от обложения страховыми взносами. В этой связи полагаем, что если работник остался в месте командировки на выходные (праздничные) дни, то со стоимости обратного билета безопаснее начислить и удержать и НДФЛ.