Разъяснения государственных органов

Нужно ли облагать полевое довольствие страховыми взносами?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 10.02.2020 № 03-15-06/8619

Комментарий

В письме от 10.02.2020 № 03-15-06/8619 Минфин России пришел к выводу, что полевое довольствие страховыми взносами не облагается.

Полевое довольствие выплачивается работникам, которые трудятся в полевых условиях, в т.ч. в экспедициях. Цель выплаты – компенсировать дополнительные расходы работника, проживающего вне места постоянного жительства (ст. 168.1 ТК РФ).

Размер и порядок выплаты устанавливаются трудовым или коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, установлен в статье 422 НК РФ.

Так, страховыми взносами не облагаются все компенсации, связанные с выполнением работником трудовой функции (в пределах установленных законом норм) (абз. 10 пп. 1 ст. 422 НК РФ). Поскольку полевое довольствие является компенсационной выплатой, страховыми взносами она не облагается.

При этом факт полевой работы сотрудников должен быть установлен в коллективном договоре, трудовых договорах, соглашениях, локальных нормативных актах. Нормировать полевое довольствие в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 422 НК РФ, не требуется.

Выплата полевого довольствия в расчете по страховым взносам отражается (см. Порядок, утв. приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@):

  • по строкам 030 подраздела 1.1 (Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование) и подраздела 1.2 (Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование) Приложения 1 к разделу 1 Расчета;
  • по строке 020 Приложения 2 (Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) к разделу 1 Расчета;
  • в строках графы 140 подраздела 3.2.1 (Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица) раздела 3 Расчета.

Кроме того, полевое довольствие нужно отразить: