Разъяснения государственных органов

ФНС России создала портал по мерам поддержки бизнеса в условиях коронавируса

Дата публикации

Внимание

Нерабочие дни установлены также и с 6 по 8 мая Указом Президента от 28.04.2020 № 294.

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

По поручению Президента и Правительства ФНС России приняла меры поддержки бизнеса в связи со снижением деловой и потребительской активности. На сайте ФНС России создан специальный раздел "Коронавирус: меры поддержки бизнеса".

Поддержка состоит в следующем:

  1. приостановление проверок до 1 мая 2020 года (подробнее здесь),
  2. перенос сроков сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год с 30 марта на 6 апреля (подробнее здесь),
  3. приостановление мер взыскания до 1 мая 2020 года для субъектов МСП, а также работающих в сфере туризма, авиаперевозок, физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса и введенных карантинных мер (подробнее здесь),
  4. урегулирование и отсрочка банкротства (с 16 марта ФНС России полностью приостановила подачу заявлений о банкротстве). Правительство РФ в исключительных случаях теперь вправе вводить мораторий на подачу заявления о банкротстве (подробнее здесь),
  5. перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов (налоговые каникулы). Мера применяется для организаций и ИП, которые заняты в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях. Для них переносятся сроки уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ:
    • на 6 месяцев (для субъектов МСП),
    • на 3 месяца для остальных, которые не включены в реестр МСП.
  6. перенос срока представления декларации по налогу на имущество. В связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля 2020 года срок представления декларации продлен до 6 апреля.

Отметим, что в настоящее время разрабатывается проект постановления Правительства о мерах поддержки бизнеса, положения которого несколько отличаются от мер, реализованных налоговой службой (подробнее здесь).

Обращаем ваше внимание, что Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 нерабочие дни продлеваются до 30 апреля. В связи с этим, полагаем, что указанные выше сроки сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности будут также перенесены на 6 мая 2020 года.