Разъяснения государственных органов

В каком случае налоговый орган попросит корректирующую справку 2-НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 17.02.2020 № БС-4-11/2707

Комментарий

Если организация выплатила доход физическому лицу, но не смогла удержать НДФЛ (в течение налогового периода), она обязана не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, направить в налоговый орган сообщение в виде справки по форме 2-НДФЛ о невозможности удержать налог. В этом случае физическое лицо должно уплатить НДФЛ самостоятельно на основании налогового уведомления, полученного от налогового органа.

По действующим правилам виды доходов в справке 2-НДФЛ указываются с применением кодов, утвержденных приказом ФНС России. При этом код должен соответствовать виду выплаченного дохода, так как от этого зависит порядок исчисления НДФЛ.

Поэтому если по результатам контрольных мероприятий налоговый орган установит, что в справке 2-НДФЛ указан некорректный код дохода, он направит налоговому агенту сообщение о необходимости представить уточненную справку с правильным кодом дохода. Указанная справка нужна налоговому органу для правильного формирования налогового уведомления, направляемого физическому лицу для уплаты НДФЛ.