Разъяснения государственных органов

Нужно ли подавать СЗВ-ТД в отношении членов ТСЖ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда от 16.03.2020 № 14-2/В-269

Комментарий

Подавать сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в отношении членов товарищества собственников жилья не нужно. На это указали специалисты Минтруда России в письме от 16.03.2020 № 14-2/В-269.

Сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД подаются работодателями в органы ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения (ст. 66.1 ТК РФ).

В Минтруде напомнили, что членство в ТСЖ возникает на основании заявления и прекращается на основании заявления или прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме (ст. 143 ЖК РФ). Таким образом, деятельность членов ТСЖ, включая членов правления (председатель, его заместители), которые избираются из числа членов ТСЖ, осуществляется не на основании трудового договора. Между членами ТСЖ отсутствуют участники трудовых отношений – наемный работник и работодатель, а взаимоотношения его участников регулируются нормами гражданского законодательства.

Учитывая вышесказанное, сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в отношении председателей и членов ТСЖ в Пенсионный фонд подавать не нужно.

См. также: