Разъяснения государственных органов

Меры поддержки бизнеса от ФНС России в период карантина

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

ФНС России сообщила о мерах поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за коронавирусной инфекции. Такие поручения даны ФНС Президентом и Правительством РФ.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 мая 2020 года:

Кроме того, предоставляются налоговые каникулы по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в следующих отраслях (поручения Правительства РФ от 18 марта и 20 марта):

Отсрочку налоговые предоставят сами, налогоплательщику не нужно подавать дополнительные заявления. Для этого уполномоченные министерства и ведомства передадут в ФНС списки таких компаний и кодов основного вида экономической деятельности. Полагаем, что отсрочку получат не все компании, работающие в перечисленных отраслях, а только те, у которых это основной вид деятельности.

Налоговая служба сообщает, что отсрочки или рассрочки платежей после 1 мая будут предоставляться в соответствии с поручениями Президента и Правительства РФ.