Разъяснения государственных органов

Учитываются ли расходы на проезд командированного сотрудника, который вернулся не к месту работы, а в другой город?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 12.02.2020 № 03-03-07/9448

Комментарий

Если сотрудник, возвращаясь из командировки, отправился в другой город, а не к месту работы, расходы на его проезд работодателем не учитываются. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 12.02.2020 № 03-03-07/9448.

Финансовое ведомство напомнило, что к командировочным расходам организации относятся расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту работы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сами расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными (ст. 252 НК РФ).

Если работник едет из командировки в другой город, то работодатель оплачивает ему возвращение не из места командировки. Такие расходы не могут считаться обоснованными и учитываться при налогообложении прибыли.

Заметим, что Минфин России и ранее придерживался схожего мнения. Так, финансовое ведомство выступает против признания расходов на проезд из места командировки, если работник остался там на время отпуска.

Подробнее см. Можно ли учесть в расходах стоимость обратного билета, если сотрудник продлевает пребывание в месте командировки на время отпуска?