Разъяснения государственных органов

Когда можно не составлять счет-фактуру на аванс?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

На сайте ФНС России рассмотрела вопрос: в каком случае можно не оформлять счет-фактуру на аванс. Налоговая служба напоминает, что при поступлении предоплаты (аванса) счет-фактуру продавец должен выставить не позднее 5 календарных дней со дня ее получения (п. 3 ст. 168 НК РФ).

По мнению налоговиков, счет-фактуру на аванс можно не составлять, если аванс и отгрузка произошли в одном квартале и временной период между этими событиями не превысил 5 календарных дней. Однако если аванс и отгрузка произошли в одном квартале, но разница между ними больше 5 дней, выставляются два счета-фактуры.

Продавец должен оформить счет-фактуру как на аванс, так и счет-фактуру на отгрузку, если получение аванса и отгрузка произошли в разных кварталах. При этом не имеет значения, сколько дней между этими событиями.

Ранее Минфин России указывал: если товар отгружен в течение 5 дней после получения предоплаты, то авансовый счет-фактуру можно не выставлять (письмо от 12.04.2019 № 03-07-08/28182). Однако из этого сообщения финансового ведомства не вполне было ясно, идет речь об операциях, совершенных в одном квартале, или нет.

Подробнее о том, когда составляются (выставляются) счета-фактуры, читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".