Разъяснения государственных органов

Как заполнить поручение на перечисление зарплаты работникам, уплачивающим алименты?

Дата публикации

Документ

Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 № ИН-05-45/10

Комментарий

Согласно изменениям, внесенным в ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем перечисления на счет должника в банке или в иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу. Этот порядок вступает в силу с 1 июня 2020 года.

Банк России разъяснил, что информацию о взысканной сумме следует указывать в платежном поручении в реквизите "Назначение платежа". При этом данные отражаются в такой последовательности: символ "//", "ВЗС" (взысканная сумма), символ "//", сумма цифрами, символ "//". При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире "-". Если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире "-" указывается "00".

Кроме того, при перечислении зарплаты с 01.06.2020 в поле 20 реквизита "Назначение платежа" необходимо указывать специальный код "1". Этот код означает, что перечисляются доходы, с которых могут производиться различные удержания.

Подробнее о кодах, указываемых в платежном поручении, см. здесь.