Разъяснения государственных органов

Нужно ли удерживать НДФЛ с вознаграждения по гражданско-правовому договору исполнителю, работающему за границей?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 26.12.2019 № 03-04-05/102024

Комментарий

В письме от 26.12.2019 № 03-04-05/102024 Минфин России рассказал, что делать организации при выплате вознаграждения исполнителю, выполняющему работы (оказывающему услуги) за границей.

Финансовое ведомство напомнило, что согласно ст. 209 НК РФ налогообложение доходов физлица зависит от наличия у гражданина статуса налогового резидента и источника получения дохода. Так, у налогового резидента РФ налогом облагаются как доходы от источников в России, так и доходы от источников за пределами РФ. При этом налоговый резидент должен самостоятельно подать налоговую декларацию и уплатить налог в отношении дохода от источника за пределами РФ. У лиц, которые не являются налоговыми резидентами, НДФЛ облагаются только доходы, полученные от источников в РФ.

Вознаграждение за работу (услугу), выполненную на территории иностранного государства, относится к доходам от источников за пределами РФ. Следовательно, налоговый резидент РФ, получивший вознаграждение за выполнение работы (оказание услуги) на территории иностранного государства, должен самостоятельно уплатить НДФЛ и подать налоговую декларацию.

Если физлицо не имеет статуса налогового резидента, то доход по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) на территории иностранного государства налогом в РФ не облагается.

Таким образом, при выплате вознаграждения по ГПД исполнителю, выполнявшему работы за границей, удерживать НДФЛ заказчик в любом случае не должен. Заметим, что аналогичное мнение высказывалось и ранее ФНС России в письме от 06.02.2013 № ЕД-3-3/384@.

Подробнее об НДФЛ с вознаграждения по ГПД см. справочник "Налог на доходы физических лиц".