Разъяснения государственных органов

Какие документы подтверждают прием бухгалтерской отчетности налоговым органом?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@

Комментарий

Не позднее 30 марта 2020 года организации должны представить в налоговые органы годовую бухгалтерскую отчетность за 2019 год. Указанная отчетность подлежит включению в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, который формирует ФНС России.

Бухгалтерская отчетность, направленная в электронном виде, считается принятой, если организация получит от налогового органа соответствующие документы.

Налоговое ведомство пояснило следующее. При приеме отчетности налоговый орган проверяет контрольные соотношения ее показателей. В зависимости от результата организация получает следующие документы. Так, организация получит квитанцию о приеме отчетности и извещение о вводе сведений в информационный ресурс, если ошибки по контрольным соотношениям не выявлены.

Если в результате проверки контрольных соотношений налоговый орган выявит ошибки, он направит организации квитанцию о приеме и уведомление об уточнении отчетности с предложением представить пояснения или внести соответствующие исправления.

При этом в обоих случаях бухгалтерская отчетность будет считаться принятой налоговым органом и будет включена в информационный ресурс.

ФНС России обратила внимание, что уведомление об уточнении бухгалтерской отчетности носит рекомендательный характер, то есть организация вправе самостоятельно решить, направлять в налоговый орган скорректированную бухгалтерскую отчетность или нет.