Разъяснения государственных органов

Какие взносы организация должна уплатить с вознаграждения физлицу, которое выступает её поручителем перед банком?

Дата публикации 21.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 23.01.2020 № 03-15-05/3662

Комментарий

Если физлицо выступает поручителем организации по её обязательствам перед банком, то наряду с договором поручительства между банком и физлицом (ст. 361 ГК РФ) может быть заключен договор (соглашение) о выплате вознаграждения за поручительство. Такое соглашение подписывается между физлицом и организацией-должником.

Как поясняют контролирующие органы, соглашение о вознаграждении является разновидностью договора возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ, письма Минфина России от 23.01.2020 № 03-15-05/3662, от 03.09.2019 № 03-15-06/67620). Значит, на сумму вознаграждения организация должна начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (п. 1 ст. 420 НК РФ). Взносами на социальное страхование выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).