Разъяснения государственных органов

Как агентам применять онлайн-кассу?

Дата публикации 21.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 22.01.2020 № 03-01-15/3375

Комментарий

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов, то есть в случае приема (получения) денежных средств наличными и (или) безналичным способом за товары (работы, услуги). Исключение – случаи, установленные Законом № 54-ФЗ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Обязанность применять онлайн-кассу относится также к организациям и ИП, которые являются агентами. В письме от 22.01.2020 № 03-01-15/3375 Минфин России пояснил, что законодательство не запрещает организациям и предпринимателям, которые являются агентами, самостоятельно регистрировать и применять онлайн-кассу при расчетах.

Однако из письма не вполне ясно, от чьего имени действует агент. Полагаем, разъяснения адресованы агентам, которые действуют от своего имени. Если агент действует от имени принципала, применять онлайн-кассу должен принципал. Такие разъяснения налоговая служба давала ранее. При этом финансовое ведомство допускает, что принципал может передать агенту для использования свою онлайн-кассу (письмо Минфина России от 29.10.2019 № 03-01-15/83235).