Разъяснения государственных органов

Почему затраты на приобретение земельного участка не включаются в расходы при УСН?

Дата публикации 20.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 21.01.2020 № 03-11-06/2/2841

Комментарий

Перечень расходов, учитываемых для целей обложения при УСН, закрытый. Расходы на приобретение земельного участка в этом перечне отсутствуют. Также указанные расходы нельзя учесть как расходы на приобретение основных средств, так как в налоговом учете земельный участок не относится к основным средствам.

По нормам Налогового кодекса в состав основных средств при УСН включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Однако по нормам главы 25 НК РФ земельный участок не является амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).