Разъяснения государственных органов

Может ли упрощенец учесть расходы на компенсацию за использование личного автомобиля сотрудника?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 15.01.2020 № 03-11-11/1198

Комментарий

В письме от 15.01.2020 № 03-11-11/1198 Минфин России напомнил, что предприниматели на УСН (объект "доходы минус расходы") могут учесть в расходах компенсацию сотруднику за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля (мотоцикла) (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы принимаются в порядке, установленном для налога на прибыль по следующим нормам (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, постановление Правительства РФ от 08.02.2002 № 92):

  • легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно – 1200 руб. в месяц, а свыше 2000 куб. см – 1500 руб. в месяц
  • мотоциклы – 600 руб. в месяц

В размерах указанной компенсации учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей, в том числе на их ремонт.