Разъяснения государственных органов

При каких условиях работодатель не удерживает НДФЛ с компенсации сотруднику за использование в работе личного имущества?

Дата публикации 19.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 04.02.2020 № 03-03-06/1/6672

Комментарий

Компенсация за использование личного имущества в служебных целях освобождается от НДФЛ при одновременном соблюдении следующих требований:

Такие пояснения содержатся в письме Минфина России от 04.02.2020 № 03-03-06/1/6672. Ведомство рассмотрело ситуацию, когда для работы в офисе сотрудники используют личные компьютеры.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождены (в пределах норм) предусмотренные законодательством компенсационные выплаты. Компенсация за использование личного имущества в служебных целях установлена статьей 188 ТК РФ. При этом в ТК РФ не раскрывается, что входит в понятие "личное имущество". Как полагают контролирующие органы, это имущество, принадлежащее сотруднику на праве собственности. Такова неизменная позиция финансового ведомства (см. письма Минфина России от 06.12.2019 № 03-04-06/94977, от 08.11.2019 № 03-04-05/86158, от 24.11.2017 № 03-04-05/78097).

При этом Минфин России не уточняет, какими документами нужно подтверждать указанное право. На наш взгляд, в данном случае работник может предоставить договор на приобретение компьютера, товарный или кассовый чек.

Так или иначе, конкретные виды документов, подтверждающих право собственности на движимое имущество (наподобие свидетельства о праве собственности на недвижимость), законодательством не предусмотрены.

Подробнее об обложении НДФЛ компенсации за использование личного имущества (в т.ч. автомобиля) см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".