Разъяснения государственных органов

Какие проценты не включаются в расчет пропорции для вычета НДС?

Дата публикации 18.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 10.01.2020 № 03-07-14/216

Комментарий

В письме от 10.01.2020 № 03-07-14/216 Минфин России пояснил особенности отражения процентов при расчете пропорции для вычета НДС.

По общему правилу предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) суммы НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ):

Пропорция определяется исходя из стоимости облагаемых НДС (освобожденных от НДС) отгруженных товаров (работ, услуг) в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

Сами по себе займы в денежной форме (включая проценты) НДС не облагаются. Проценты за предоставленный заём, начисленные в текущем налоговом периоде (месяце), при расчете пропорции учитываются в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

Однако указанный порядок применяется не ко всем процентам. Финансовое ведомство разъяснило следующее. Если проценты являются мерой ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства и взыскиваются по решению суда (в том числе), учитывать их при расчете пропорции не нужно.

Подробнее о раздельном учете НДС читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".