Разъяснения государственных органов

Можно ли применять одну онлайн-кассу для нескольких торговых автоматов?

Дата публикации 17.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 27.12.2019 № 03-01-15/102577

Комментарий

В настоящее время пользователям онлайн-касс разрешается не выдавать (направлять) кассовый чек (БСО) покупателю (клиенту) если расчет происходит (пп. 2 п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

При этом на дисплее автоматического устройства для расчетов обязательно отображать QR-код. Кроме того, в указанных случаях разрешается применять онлайн-кассу (за исключением ККТ, работающей в автономном режиме) вне корпуса автоматического устройства для расчетов, то есть удаленно от автомата.

По мнению Минфина России, в указанных случаях можно применять одну онлайн-кассу для нескольких автоматических устройств для расчетов.

Отметим, что удаленный порядок применения онлайн-кассы также возможен при расчетах за перевозку пассажиров, багажа (грузов и грузобагажа) через автомат электронными средствами платежа (см. здесь).

Подробнее о применении онлайн-кассы в вендинговой торговле читайте в справочнике "Онлайн-кассы".