Разъяснения государственных органов

Можно ли при УСН учесть расходы на огнетушитель и противопожарную сигнализацию?

Дата публикации 14.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 17.01.2020 № 03-11-11/1817

Комментарий

Упрощенцы с объектом "доходы минус расходы" при расчете налоговой базы могут учесть расходы на обеспечение пожарной безопасности (пп. 10 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

По мнению Минфина России (письмо от 17.01.2020 № 03-11-11/1817), к таковым относятся, в том числе, расходы на приобретение огнетушителя и противопожарной сигнализации, если они приобретены в целях обеспечения пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ (в т.ч. в целях выполнения предписаний сотрудников государственного пожарного надзора). Необходимо помнить, что расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

Подробнее о расходах, которые можно учесть на УСН, читайте в справочнике "Упрощенная система налогообложения".