Разъяснения государственных органов

Учитывается ли в доходах при УСН курсовая разница, возникшая при продаже валюты?

Дата публикации 13.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 15.01.2020 № 03-11-11/1310

Комментарий

Минфин России в письме от 15.01.2020 № 03-11-11/1310 разъяснил, что плательщики на УСН должны учитывать для целей исчисления налога доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся из-за отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса ЦБ РФ.

Напомним. Согласно п. 5 ст. 346.17 НК РФ для целей налогообложения при УСН не производится переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (в том числе по валютным счетам в банках), в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного Банком России. Доходы и расходы от такой переоценки не определяются и не учитываются.

Однако в данном случае применяется норма п. 1 ст. 346.15 НК РФ, согласно которой упрощенцы учитывают для целей налогообложения внереализационные доходы, определенные в порядке, установленном ст. 250 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

В расходах для целей исчисления налога при применении УСН курсовые разницы не учитываются, поскольку такие расходы не поименованы в ст. 346.16 НК РФ.