Разъяснения государственных органов

Может ли упрощенец учесть расходы на чистящие средства для офиса?

Дата публикации 13.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 17.01.2020 № 03-11-11/1827

Комментарий

Упрощенец с объектом "доходы минус расходы" может учесть расходы на приобретение моющих и чистящих средств, используемых для уборки офисного помещения. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.01.2020 № 03-11-11/1827.

Это объясняется тем, что при УСН можно учесть и материальные расходы, среди которых затраты на производственные и хозяйственные нужды (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). Главное, чтобы расходы были экономически обоснованными и документально подтвержденными, то есть соответствовали критериям ст. 252 НК РФ.