Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить НДС при передаче пробных материалов покупателям?

Дата публикации 12.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 30.01.2020 № 03-07-11/5569

Комментарий

В письме от 30.01.2020 № 03-07-11/5569 Минфин России пришел к выводу: при безвозмездной передаче пробных партий материалов потенциальным заказчикам необходимо исчислять НДС.

Дело в том, что объектом обложения НДС в числе прочего признается безвозмездная передача товара. В этом случае налоговая база по НДС определяется исходя из рыночных цен (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 1 ст. 39 НК РФ, п. 2 ст. 154 НК РФ). Суммы НДС по таким товарам подлежат вычету в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).