Разъяснения государственных органов

Нужно ли упрощенцу учитывать в доходах суммы, полученные при возмещении судебных расходов?

Дата публикации 10.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 27.12.2019 № 03-11-11/102731

Комментарий

Минфин России отметил, что денежные средства, которые упрощенец получил в качестве возмещения судебных расходов по решению суда, учитываются в доходах.

Дело в том, что при УСН к доходам относятся как доходы от реализации товаров (работ, услуг), так и внереализационные доходы, перечисленные в ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 248 НК РФ). А среди них названы суммы возмещения убытков или ущерба, подлежащие уплате должником по решению суда (письмо от 27.12.2019 № 03-11-11/102731).