Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть в расходах при УСН обучение работников в целях освоения новых производств, цехов и агрегатов?

Дата публикации 07.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 15.01.2020 № 03-11-11/1054

Комментарий

В целях расширения своей деятельности организация может осуществлять освоение новых производств, цехов и агрегатов. Для выполнения таких работ необходимы работники с соответствующей квалификацией.

Расходы на обучение указанных работников организация, применяющая УСН, вправе учесть для целей налогообложения в составе расходов на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов. Такие расходы поименованы в закрытом перечне расходов в пп. 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.