Разъяснения государственных органов

Нужно ли начислять страховые взносы на стоимость путевок для детей сотрудников?

Дата публикации 05.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 18.12.2019 № 03-11-11/98947

Комментарий

Порядок обложения страховыми взносами стоимости путевок для детей сотрудников в детские оздоровительные лагеря зависит от способа оплаты этих путевок.

Если работник оплачивает путевку самостоятельно, а затем организация компенсирует ему понесенные расходы, такая компенсация признается выплатой в рамках трудовых отношений на основании ст. 420 НК РФ и облагается страховыми взносами в общем порядке. Связано это с тем, что указанная выплата не поименована в ст. 422 НК РФ в качестве выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Если организация сама оплачивает детские путевки, такая оплата на основании п. 1 ст. 420 НК РФ не признается выплатой работнику в рамках трудовых отношений. Поэтому объекта обложения взносами не возникает. Такой точки зрения придерживается Минфин России.