Разъяснения государственных органов

Может ли ИП применять ПСН, если оказывает бытовые услуги юрлицам?

Дата публикации 05.02.2020

Документ

Письмо Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-11/92372

Комментарий

ИП вправе применять ПСН в отношении бытовых услуг из дополнительного перечня, установленного региональным законом о ПСН, только при условии, что заказчиками выступают физлица (без статуса ИП). Такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 28.11.2019 № 03-11-11/92372.

Напомним, что перечень видов деятельности, облагаемых в рамках ПСН, закреплен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В их числе – отдельные виды услуг, относящиеся к бытовым. Для целей ПСН коды видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, утверждены распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р.

При этом региональные органы власти наделены полномочиями устанавливать дополнительный перечень бытовых услуг, по которым на территории соответствующего субъекта РФ ИП может применять ПСН (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). К примеру, такой расширенный перечень действует на территории Московской области (ст. 2 Закона Московской области от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ).

Ранее Минфин России не раз в разъяснениях отмечал, что гл. 26.5 НК РФ не содержит каких-либо ограничений для применения ПСН по услугам, названным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в зависимости от того, кому они оказываются – юрлицам или физлицам (письма от 27.09.2018 № 03-11-12/69082, от 22.02.2017 № 03-11-12/10511, от 27.06.2016 № 03-11-12/37210).

В то же время есть судебные решения, которые поддерживают точку зрения ведомства, высказанную в комментируемом письме (например, постановление АС Московского округа от 18.06.2018 № Ф05-8762/2018).

Подробнее о видах деятельности, в отношении которых применяется ПСН, см. справочник "Патентная система налогообложения".