Разъяснения государственных органов

Как учесть расходы на дополнительные услуги, оказанные перевозчиком командированному сотруднику?

Дата публикации 31.01.2020

Документ

Письмо Минфина России от 13.01.2020 № 03-03-06/1/399

Комментарий

Расходы на дополнительные услуги, оказанные перевозчиком командированному работнику, могут быть отнесены к иным расходам на командировки в соответствии со ст. 168 ТК РФ. Такие расходы не облагаются НДФЛ и страховыми взносами, если они произведены с разрешения или ведома работодателя и предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом, а также документально подтверждены.

В случае выполнения вышеуказанных условий и соответствия таких расходов положениям ст. 252 НК РФ они учитываются и для целей исчисления налога на прибыль. Такой вывод следует из письма Минфина России.