Разъяснения государственных органов

Можно ли ознакомить дистанционного работника с локальными нормативными актами по почте?

Дата публикации 30.01.2020

Документ

Письмо Минтруда России от 07.11.2019 № 14-2/В-913

Комментарий

В письме от 07.11.2019 № 14-2/В-913 Минтруд России рассказал, как можно ознакомить дистанционного работника с локальными нормативными документами работодателя. Министерство напомнило, что порядок дистанционного заключения трудового договора закреплен в главе 49.1 ТК РФ.

Так, дистанционному работнику вовсе не обязательно приезжать к работодателю. Заключить трудовой договор с ним можно через обмен электронными документами. Бумажный экземпляр трудового договора работодатель должен выслать такому работнику заказным письмом по почте (ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ).

Ознакомить дистанционного работника с приказами и другими локальными нормативными актами также можно через электронный документооборот. При этом обязательным условием обмена является использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП)

Заверенные УКЭП документы можно не распечатывать, а хранить в электронном виде.

Подробнее о трудовом договоре с дистанционным работником см. Справочник кадровика.