Разъяснения государственных органов

Можно ли не начислять взносы на оплату проезда и питания физлиц, работающих по ГПД?

Дата публикации 29.01.2020

Документ

Письмо ФНС России от 30.12.2019 № БС-4-11/27131@

Комментарий

Оплата проезда и питания лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), облагается страховыми взносами.

Такая оплата приравнивается к вознаграждению по гражданско-правовому договору и включается в базу по взносам на пенсионное и медицинское страхование (пп. 1 п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Специалисты ФНС России в письме от 30.12.2019 № БС-4-11/27131@ отметили, что подобную выплату нельзя рассматривать как компенсацию издержек исполнителя, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по ГПД, которая освобождается от взносов на основании абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ. Чиновники объяснили это тем, что в рассматриваемой ситуации физлицо не несет каких-либо затрат, которые заказчик ему возмещает.