Разъяснения государственных органов

Когда организация может учесть расходы на предварительный медосмотр работника?

Дата публикации 29.01.2020

Документ

Письмо Минфина России от 25.11.2019 № 03-03-14/91021

Комментарий

Если работники обязаны проходить медосмотры в силу требований закона, организация может учесть затраты на их проведение как расходы на обеспечение нормальных условий труда (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Такие расходы должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ, а именно – быть обоснованными и документально подтвержденными. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 25.11.2019 № 03-03-14/91021.

Ранее финансовое ведомство уже давало аналогичные разъяснения в письме от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840.

Также министерство (со ссылкой на мнение Минтруда) указало, что предварительный медосмотр при приеме работника на работу проводится по направлению работодателя. Иной порядок прохождения такого медосмотра является нарушением норм трудового законодательства. Значит, компенсацию, выплаченную работнику, прошедшему такой медосмотр самостоятельно, лучше не учитывать в расходах.