Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить НДС, если приобретаешь электронные услуги у иностранного предпринимателя?

Дата публикации 28.01.2020

Документ

Письмо Минфина России от 09.01.2020 № 03-07-08/38

Комментарий

Если услуги в электронной форме оказывает иностранная организация (без обособленного подразделения в РФ), то она обязана встать на учет в налоговой инспекции и уплачивать НДС самостоятельно (п. 4.6 ст. 83 НК РФ, п. 3 ст. 174.2 НК РФ, см. подробнее).

Но если такие электронные услуги оказывает иностранный предприниматель, он не обязан вставать на налоговый учет в РФ и уплачивать налог. Поэтому российская организация-покупатель является налоговым агентом по НДС, то есть именно она должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС со стоимости приобретенных услуг по правилам п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ (см. подробнее).

Такие выводы сделал Минфин России в письме от 09.01.2020 № 03-07-08/38.