Разъяснения государственных органов

В какую инспекцию работодателю обратиться за разрешением уменьшать НДФЛ с выплат иностранцу на патенте, если он работает в обособленном подразделении?

Дата публикации 23.01.2020

Документ

Письмо ФНС России от 02.12.2019 № БС-4-11/24622@

Комментарий

Если головная организация и ее обособленное подразделение, сотрудником которого является иностранец на патенте, расположены в разных субъектах РФ, то работодателю за разрешением уменьшать НДФЛ необходимо обращаться в инспекцию по месту учета так называемой обособки. Так рекомендует поступать ФНС России в письме от 02.12.2019 № БС-4-11/24622@.

В рассматриваемой ситуации речь идет об уменьшении НДФЛ (которые работодатель удерживает с выплат иностранцу) на фиксированные авансовые платежи (уплаченные иностранцем самостоятельно) по правилам ст. 227.1 НК РФ.

Уменьшать НДФЛ работодатель может только при наличии уведомления от инспекции о подтверждении права на такие действия (абз. 2 п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Для получения указанного уведомления организации необходимо направить в налоговый орган заявление по форме, утв. приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@ (абз. 4 п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Если иностранный сотрудник принят в штат обособленного подразделения, которое находится в субъекте РФ, отличном от места нахождения головной организации, то обратиться с заявлением необходимо в налоговый орган по месту учета обособки. ФНС России объясняет это следующим образом.

Во-первых, обособленное подразделение платит НДФЛ в бюджет по месту своего нахождения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Таким образом, контроль за правильностью и полнотой уплаты НДФЛ обособкой осуществляет налоговый орган, в котором подразделение состоит на учете.

Во-вторых, форма уведомления содержит реквизит "КПП". Поскольку выплату дохода иностранцу и удержание НДФЛ (с учетом уменьшения на фиксированные платежи) осуществляет обособленное подразделение, в уведомлении должен быть отражен надлежащий КПП.

Подробнее об НДФЛ с выплат иностранцам на патенте см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Обратите внимание, письмо ФНС России от 02.12.2019 № БС-4-11/24622@ было опубликовано до 01.01.2020, т.е. до начала действия п. 2 ст. 230 НК РФ в новой редакции (с учетом поправок, предусмотренных Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Если обособки расположены на территории одного муниципального образования, то по новым нормам платить НДФЛ и представлять отчетность по НДФЛ по всем подразделениям организация вправе по месту учета одного из них.

В связи с этим полагаем, что подать заявление на получение уведомления об уменьшении НДФЛ работодатель может по месту учета этого же подразделения.
См. комментарий изменений здесь.