Разъяснения государственных органов

Как самозанятому лицу, утратившему право на НПД, уведомить инспекцию о переходе на другой спецрежим?

Дата публикации 13.01.2020

Документ

Письмо ФНС России от 20.12.2019 № СД-4-3/26392@

Комментарий

Плательщики, которые утратили право на спецрежим "Налог на профессиональный доход" (далее – НПД), вправе перейти на иной спецрежим – УСН, ЕНВД или ЕСХН. Об этом необходимо уведомить налоговый орган (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Однако специальных форм уведомлений пока нет.

В ФНС России поясняют, что в настоящее время разрабатываются проекты приказов об их утверждении. До этого момента специалисты налоговой службы письмом от 20.12.2019 № СД-4-3/26392@ рекомендуют использовать следующие формы:

Представить уведомления можно следующими способами:

Если плательщик переходит на ЕНВД, следует направить в инспекцию уведомление по форме № ЕНВД-2, утв. приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Такие рекомендации ФНС России представляла ранее в письме от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@.

Уведомить инспекцию необходимо в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД (ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). В противном случае налоги придется уплачивать в соответствии с общей системой налогообложения.

Если плательщик, утративший право на НПД, не имел статуса ИП, то для начала применения иного спецрежима потребуется зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Это необходимо сделать также в течение 20 календарных дней (ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). На это обратили внимание чиновники в письме ФНС России от 20.12.2019 № СД-4-3/26392@.

Напомним, что основания, по которым утрачивается право на НПД, перечислены в ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ.