Разъяснения государственных органов

Можно ли заявить вычет НДС, если по командировочным расходам сотрудник представил только кассовый чек?

Дата публикации 10.01.2020

Документ

Письмо Минфина России от 08.07.2019 № 03-07-11/49983

Комментарий

Работодатели обязаны возмещать расходы, понесенные сотрудником в командировке. В частности (ст. 168 ТК РФ):

НДС по таким расходам работодатель вправе принять к вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ). Для этого должен быть правильно оформлен:

Напомним, что с 01.01.2019 изменились требования к БСО. Теперь он оформляется на специальной онлайн-кассе в момент расчета между продавцом и клиентом (ст. 1.1 и п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Одновременно с этим действуют ранее утвержденные печатные формы БСО. Например, квитанция на оплату такси (приложение № 5 постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 112). Закон позволяет заявить вычет, если (см. подробнее):

При этом отдельный кассовый чек (без счета-фактуры и БСО) не является основанием для вычета НДС и, соответственно, не может быть зарегистрирован в книге покупок. В таком случае рекомендуем попросить у продавца счет-фактуру или БСО.

Подробнее о вычете НДС по командировочным расходам см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".