Разъяснения государственных органов

Какие расходы упрощенцы учитывают после смены объекта "доходы" на "доходы минус расходы"?

Дата публикации 31.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 27.11.2019 № 03-11-11/92033

Комментарий

Упрощенец с объектом "доходы минус расходы" может учесть расходы на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей продажи, после их фактической оплаты (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В письме от 27.11.2019 № 03-11-11/92033 Минфин России пришел к выводу, что налогоплательщик на УСН с объектом "доходы" при переходе с 01.01.2020 на объект "доходы минус расходы" при расчете налоговой базы за 2020 год может учесть расходы на товары, приобретенные в 2019 году (объект "доходы") и оплаченные в 2020 году.

Однако если товары приобретены и оплачены в 2019 году, в расходах при расчете налоговой базы в 2020 году они не учитываются.

Ранее контролирующие органы считали, что расходы при смене объекта можно учесть, даже если они оплачены в периоде применения объекта "доходы".

Подробнее о том можно ли учесть расходы на товары при смене объекта УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения".