Разъяснения государственных органов

Нужно ли удержать НДФЛ с годовой премии дистанционного сотрудника, работающего за границей?

Дата публикации 31.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 03.09.2019 № 03-04-06/67598

Комментарий

Премия по итогам работы за год, полученная сотрудником-нерезидентом, работающим за границей РФ, НДФЛ не облагается. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 03.09.2019 № 03-04-06/67598.

Финансовое ведомство напомнило, что для нерезидента РФ объектом обложения НДФЛ будут только доходы, полученные от источников в РФ. При этом к доходам от источников за пределами РФ отнесено вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами территории РФ. А премия (в том числе за работу по итогам года) является частью зарплаты работника, см. ст. 129 ТК РФ.

Минфин России не в первый раз высказывает такое мнение. Ранее финансовое ведомство высказывало аналогичную позицию в письмах от 26.08.2019 № 03-04-05/65362, от 26.08.2019 № 03-04-05/65456, от 08.05.2019 № 03-04-05/33559.

Подробнее см. справочник "Налог на доходы физических лиц".