Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть расходы на проживание командированного сотрудника, если гостиница нарушает отраслевое законодательство?

Дата публикации 31.12.2019

Документ

Письма Минфина России от 26.09.2019 № 03-03-06/1/74132, от 20.09.2019 № 03-03-06/1/72532

Комментарий

В комментируемых письмах Минфин России разъяснил правила учета расходов на проживание в гостинице командированного работника.

Финансовое ведомство напомнило, что расходы на командировку работника (в т.ч. на его проживание в гостинице) учитываются как прочие расходы на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Такие расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. При этом документы, подтверждающие эти расходы, должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Таким образом, для признания расходов на проживание работника важно иметь любые документы, подтверждающие фактически понесенные затраты. При этом не важно, соблюдает ли гостиница нормы отраслевого законодательства (например, требования о "звездности") или нарушает их.

Подробнее о расходах на проживание в командировке см. справочник "Налог на прибыль организации".