Разъяснения государственных органов

Почему плательщики, зарегистрированные в декабре 2018 года, могут не сдавать декларации по УСН и ЕСХН за 2018 год?

Дата публикации 31.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 20.12.2019 № 03-11-09/100305

Комментарий

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, плательщики на УСН и ЕСХН, зарегистрированные в налоговом органе в период с 1 по 31 декабря, обязаны сдавать декларации по итогам года в общем порядке. Норма, в соответствии с которой декабрь включается в состав следующего налогового периода, на них не распространяется.

Новый порядок действует с 29 сентября 2019 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Поэтому у налогоплательщиков, зарегистрированных в декабре 2018 года, возникает обязанность представить декларацию за 2018 год.

Вместе с тем, по мнению Минфина России, названные плательщики вправе не подавать декларацию за 2018 год. Они могут представить ее по итогам 2019 года (включив в нее данные за период с даты создания в декабре 2018 года по 31 декабря 2019 года). Связано это с тем, что указанные изменения следует применять с учетом п. 2 ст. 55 НК РФ. В соответствии с этим пунктом акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Как известно, право применять УСН и ЕСХН неразрывно связано с размером полученного дохода. Поэтому подавать декларацию за 2019 год, включив в нее данные за 2018 год, следует только в том случае, если лимит дохода превышен не будет. В противном случае (для сохранения права на УСН и ЕСХН) необходимо подать отдельно декларации за 2018 и 2019 годы. При этом декларацию за 2018 год можно подать вместе с декларацией за 2019 год, поскольку сроков для подачи этой декларации не установлено.