Разъяснения государственных органов

Можно ли подтвердить расходы на командировку авансовым отчетом в электронной форме?

Дата публикации 30.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 04.12.2019 № 03-03-06/1/94297

Комментарий

Расходы на командировки работников учитываются при расчете налога на прибыль на дату утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Авансовый отчет – первичный учетный документ. Его можно составить на бумажном носителе или в электронном виде, подписанном электронной подписью (ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Такая подпись должна быть у всех сторон, подписывающих документ. Таким образом, авансовый отчет допускается составить в электронной форме с ЭП как сотрудника, так и работодателя.

Это пояснил Минфин России в письме от 04.12.2019 № 03-03-06/1/94297. Ранее ведомство высказывало аналогичную позицию (см. письмо от 20.08.2015 № 03-03-06/2/48232).