Разъяснения государственных органов

Когда предыдущему собственнику нужно пересчитывать срок полезного использования ОС?

Дата публикации 27.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 25.10.2019 № 03-03-06/1/82145

Комментарий

При линейном методе норма амортизации зависит от срока полезного использования ОС.

Если организация приобретает ОС, которое было в употреблении, срок его полезного использования может быть определен по формуле с учетом п. 7 ст. 258 НК РФ:

А = С – V,

где:

А – срок полезного использования ОС, приобретенного налогоплательщиком;

С – срок полезного использования, установленный предыдущим собственником ОС;

V – количество лет (месяцев), когда ОС использовалось у предыдущего собственника.

По мнению Минфина России (письмо от 25.10.2019 № 03-03-06/1/82145), если предыдущий собственник неверно определил срок полезного использования ОС, он должен уточнить данные налогового учета согласно требованиям ст. 54 НК РФ.

Таким образом, если предыдущий собственник неправильно исчислял амортизацию, ему придется подать уточненные декларации по налогу на прибыль за налоговый период, в котором совершена ошибка (то есть за периоды неверно начисленной амортизации). Однако если ошибка привела к переплате налога, уточненку можно не подавать, а пересчитать налоговую базу в текущем периоде обнаружения ошибки.